Пищевые красители

Пищевые красители - это натуральные или искусственные добавки к продуктам питания, предназанченные для придания продукту определенных цветовых характеристик.

Пищевые красители в системе европейской классификации пищевых добавок имеют маркировку от Е100 до Е199. При этом порядок маркировки, как правило, определяется цветом красителя.

Красители желтого цвета имеют маркировку от Е100 до Е109. За ними следуют оранжевые пищевые красители с маркировкой Е110-Е119. Красные красители маркируются кодам Е120-Е129,  синие Е130-Е139, зеленые Е140-Е149, а пищевые красители коричневых и черных цветов имеют маркировку от Е150 до Е159. В диапазоне Е160-Е199 находятся красители, по каким-то причинам не включенные в предыдущие диапазоны.

Все красители можно разделить на натуральные и искусственные. Красители, получаемые путем синтезирования в лабораторных условиях относятся к искусственым или синтетическим красителям. Натуральные пищевые красители - это красящие вещества, встречающиеся в природе в натуральном виде. При этом, такие красители могут быть растительного, животного или минерального происхождения.

Также нужно отметить, что часть пищевых красителей можно отнести к классу идентичных натуральным. Это красители, встречающиеся в природе, но при этом в промышленных масштабах получаемые путем синтезирования. Учены давно научились синтезировать многие виды витаминов и другие вещества, встречающиеся в клетках растений или животных. Типичным представителем синтезированного природного красителя является бета-каротин (добавка Е160а).

Большая часть натуральных красителей является безвредной для организма человека. Однако есть и исключения. Например краситель Е103, получаемый из корней растения Алкана красильная, может приводить к раковым заболеваниям.

Также есть и исключения в группе синтетических красителей. Большая часть из них не свойственна организму и может приносить человеку только вред, особенно при привышении предельно допустимых норм. Однако часть синтетических добавок, являются витаминами, положительно влияющими на организм человека.