Про добавки

В последнее время, в связи с резко возникшей потребностью в увеличении количества производства продуктов питания, сокращения срока их изготовления и снижения их стоимости получило широкое распространение применения пищевых добавок. Покупая в магазине продукты, мы зачастую обнаруживаем на упаковке длиннейший список веществ входящих в состав данной продукции. Значение многих слов и особенно символов в этом списке нам зачастую непонятно. Что же представляют собой пищевые добавки, каковы их назначения, польза и вред для организма?

Всемирная организация здравоохранения определяет пищевые добавки как натуральные или искусственно полученные вещества, которые специально вводятся в продукты питания, чтобы улучшить их потребительские свойства (вкус, цвет и аромат), а также увеличить сроки их хранения. Опасность таких добавок заключается в агрессивном воздействии на организм человека. Аллергические реакции, канцерогенные патологии – таковы последствия употребления с пищей некоторых видов пищевых добавок.

Исчисляясь вначале десятками наименований к нашему времени в производстве продуктов питания по всему миру применяется уже более 4500 пищевых добавок и ароматизаторов. И сокращение использования этих веществ пока не предвидится – ведь ежегодно на прилавки продуктовых магазинов поступает более 10000 видов новой продукции. По подсчетам ученых, питаясь полуфабрикатами и продукцией снековой группы, человек поглощает за год 2,5 – 3 кг как минимум просто бесполезных, а зачастую откровенно вредных веществ, содержащихся в пищевых добавках. Все это заставляет задуматься.

А сколько ненужных добавок за год употребляете вы?..